NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Смертельная ловушка на Ипподромке (фото)

Смертельная ловушка на Ипподромке (фото)

Байкеры открыли сезон смертельным ДТП на Ипподромской магистрали — неопытный мотоциклист лишился руки и погиб, поддавшись опасному для начинающих водителей эффекту

Водитель ехал по ул. Ипподромской, на мосту мотоцикл врезался в отбойник и перелетел через дорожное ограждение
Байкер Юрий Джин помогал полиции поднять разбившегося — спасти его было уже невозможно

В ГИБДД на следующий после происшествия день заявили, что первая версия — про помешавшую байкеру машину — не подтвердилась. «Водитель мотоцикла двигался по ул. Ипподромской со стороны ул. Гоголя в сторону ул. Военной и напротив дома № 42/1 по ул. Потанинской совершил наезд на металлическое ограждение разделительной полосы, в результате чего погиб», — рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ГИБДД Новосибирска.

К злополучному отбойнику ведут две дороги — одна с ул. Фрунзе, другая — с ул. Ипподромской. Поэтому изначально и было две версии того, откуда мог выезжать мотоциклист. Находились свидетели, утверждавшие, что погибшего подрезал автомобилист. Однако позже госавтоинспекция поделилась видео аварии, которое снял видеорегистратор, где отчетливо видно, как мотоцикл едет с ул. Ипподромской, начинает перестраиваться — и его заносит в дорожное ограждение.

Небезызвестный в Новосибирске байкер Юрий Джин уверен, что с погибшим злую шутку сыграла колея на дороге. «Вся "Ипподромка" на втором участке, она реально убитая, — рассказывает Юрий. — Он резко перестроился, ехал с пассажиром и попал в колею — а законы физики еще никто не отменял. Произошел эффект вобблинга — это потеря контроля руля. А дальше просто отсутствие навыка, парень растерялся, уставился в отбойник и "размотался"».

При этом мотоциклист подчеркивает — дело не только в плохой дороге, погибший парень сам не сумел вовремя среагировать. «Опытные ребята подтвердят, что мотоцикл рулится взглядом, — продолжает Юрий. — Куда смотришь — туда и приедешь. А здесь из-за плохого дорожного покрытия человек испугался, что приедет в отбойник, и уставился в него. Куда смотрел, туда и приехал».

В ГИБДД подчеркнули — не было бы отбойника, мотоциклист бы улетел на встречную полосу.

Отбойник помешал мотоциклисту вылететь на «встречку»

На место ДТП Юрий Джин приехал одновременно с сотрудниками ГИБДД в тот самый момент, когда выжившего пассажира увезла «скорая». Так получилось, что тело водителя Юрий переворачивал вместе с полицейскими. «Там помочь уже было нечем, — вспоминает байкер. — Голова раздроблена, одной руки нет и нога просто висит на коже, на 90 % отрезанная от тела. Когда подошел, было слышно остаточное сердцебиение, но помогать было бессмысленно».

По словам сотрудника пресс-службы ГИБДД Новосибирска Константина Шкабарня, выжившего пассажира госпитализировали в 1-ю городскую клиническую больницу, вчера у него была операция. «Там закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кровоизлияние», — перечисляет Шкабарня. Корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось получить комментарий в больнице о состоянии 34-летнего мужчины.

По данным ГИБДД, в этом году в Новосибирске произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в которых 1 человек погиб и 15 человек пострадало. В ведомстве уверены, что это — много. «С учетом того, что у нас сезон только открылся, то есть они передвигаются только конец апреля и май, и уже 15 пострадавших и 1 погибший», — подчеркивают в пресс-службе ГИБДД.

Интересно, что байкеры открыли мотосезон в Новосибирске как раз накануне происшествия.

Колея, погубившая мотоциклиста

Юрий Джин подчеркивает, что настоящие байкеры — адекватные люди, соблюдающие правила дорожного движения. И в ДТП чаще всего попадают те, для кого мотоцикл — игрушка на время. «Грубо говоря, дворовый пацан, нарушающий правила за рулем иномарки, продавший иномарку и купивший байк, — он долго не продержится. Превратит байк в груду железа и пересядет за руль машины. Другое дело, что и автомобилисты иногда неправильно ведут себя по отношению к мотоциклистам, иногда даже специально подрезают нас».

Такого же мнения придерживается и директор новосибирского центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин. Подчеркивая, что такие водители — это «безграмотное какое-то существо, сидящее за рулем автомобиля».

«Такие нерадивые водители часто говорят: "Откуда ты взялся, я тебя не видел", — рассказывает эксперт. — Да как ты его не видел, он же не с Луны свалился. Значит, это ты сам невнимательно смотрел по сторонам».

Жигулин призывает всех автомобилистов пытаться создать байкерам безопасные условия передвижения, пропуская их на дороге. «Мотоциклисты, сколько я ни наблюдал, — адекватные люди, — продолжает эксперт. — Вот ситуация: легкая пробка, мотоциклист продирается среди рядов… Смотрю — один автомобиль прижимается к другому, чтобы его не пропустить. К концу пробки мотоциклист проезжает вперед и становится в один ряд с тем, кто его не пропускал. Тот автомобилист подъезжает к нему с другой стороны и пытается его зажать, то есть сделать все, чтобы человек слетел с мотоцикла. Так вот, того мужчину за рулем машины, его ни водителем, ни правильным человеком нельзя назвать. Он ведь сознательно действовал, чтобы мотоциклист получил какие-то увечья».

Алёна Истомина
Фото Густаво Зырянова (1), автора (2–4)
Видео предоставлено группой пропаганды ГИБДД по Новосибирску
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления