NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Горемыки улицы Тульской

Горемыки улицы Тульской

Почти 200 новосибирцев пообещали устроить голодовку, если им не отдадут квартиры в новостройке, — они купили жилье по популярной «серой схеме», но их требования могут обанкротить застройщика

Строительство жилого комплекса на ул. Тульской, 80 и 82 ведется с 2004 года — своих квартир сейчас ждут около 500 семей

В апреле стало известно, что на завершение более чем 10-летнего долгостроя на ул. Тульской, 80 и 82 нашелся инвестор: компания «Энергомонтаж» вложит в проект 60 млн руб., получив взамен участок в 2,4 га в районе ул. Мясниковой в Калининском районе. Действующий застройщик, компания «Баутехник-Т», должна найти нового генподрядчика — со старым, ООО «СтройЦентр», она расторгла договор в одностороннем порядке. Как рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ в компании, сейчас уже есть несколько кандидатов и вопрос должен решиться за месяц-два.

Эта новость сильно встревожила часть дольщиков ЖК «Тульская». В письме, с которым они обратились в редакцию НГС, отмечается, что более 170 квартир в долгострое были куплены у компании «СтройЦентр» по предварительным договорам, и хотя оплачены они были в полном объеме, должным образом отношения с покупателями не оформлены до сих пор.

«В свою очередь застройщик планирует рассчитываться с новым генподрядчиком нашими купленными квартирами. Так люди остались и без денег и с предварительными договорами на руках, — говорится в письме (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены). — Мы, как покупатели квартир, опасаемся, что с передачей объекта между генподрядчиками, с учетом неотрегистрированных в Управлении РосРеестра в установленном порядке прав требования, приведет к тому, что ООО "Баутехник-Т" и ООО "СтройЦентр" уйдут от надлежащего исполнения своих обязательств и скроются от ответственности, не заключив с нами ДДУ (договоры долевого участия. — Л.П.) и оставив нас без жилья».

Представитель общественной организации ЖК «Тульская» Вячеслав Лебедев предполагает, что схема продажи квартир была спланирована заранее: по его словам,

купить квартиру в доме у застройщика было нельзя — права на все свободные варианты «Баутехник-Т» передал «СтройЦентру».

«Другого пути приобретения не было, застройщик создал такие условия, что мы были вынуждены идти в компанию "СтройЦентр"», — говорит он.

Коммерческий директор ГК «Баутехник» (в которую входит «Баутехник-Т») Егор Панасенко возражает: свободные квартиры были всегда, а возможность купить их законно была и через компанию «СтройЦентр» — например, попросив генподрядчика расторгнуть его ДДУ с застройщиком с последующим его перезаключением на конкретного покупателя и перечислением средств на продолжение работ.

«СтройЦентр» за 4 года работы практически полностью возвел несколько секций комплекса, но к концу 2015 года работы заметно замедлились

Первый факт продажи квартиры по предварительному договору в «Баутехнике» зафиксировали в конце 2014 года: покупатель подал в суд с требованием заключить с ним основной ДДУ. «Мы выпали в некий осадок, если по-простому говорить, направили в "СтройЦентр" тут же уведомление о недопустимости таких действий, параллельно отсудились — суд человеку отказал, потому что у него не было с нами в принципе никаких отношений. С этим человеком очень быстро заключили ДДУ, и нас заверили, что это была случайность», — вспоминает представитель застройщика.

В 2015 году строительство замедлилось, а летом 2016 года «Баутехник» принял решение разорвать отношения с генподрядчиком из-за срыва сроков. В ответ же получил несколько судебных исков, и точка в разбирательствах еще не поставлена: 26 апреля «СтройЦентр» подал очередную апелляцию.

Помимо этого, параллельно рассматривается и дело о банкротстве генподрядчика: иск подан компанией «Крансервис», всего же к требованиям присоединились еще 10 юридических и физических лиц.

27 апреля Арбитражный суд в первой инстанции ввел в компании наблюдение, в мае в Томске будет рассматриваться апелляция.

В «СтройЦентре» на запрос корреспондента НГС.НОВОСТИ за время подготовки материала не ответили, но на сайте компании опубликовано обращение к партнерам, датированное июлем прошлого года, когда «Баутехник-Т» в одностороннем порядке расторг и договор генподряда, и договоры долевого участия. В компании расторжение считают «необоснованным, неправомерным, преследующим цель переложить всю ответственность на ООО "СтройЦентр"», и указывают, что оно затрагивает интересы третьих лиц — в том числе, вероятно, и покупателей квартир по предварительным договорам.

Некоторые из дольщиков, по материалам Кировского районного суда, получили исполнительные листы на взыскание вложенных в квартиры денег, но взыскать что-то им пока не удалось. Вячеслав Лебедев смысла вообще взыскивать что-то со «СтройЦентра» не видит: «Поскольку застройщик в одностороннем порядке расторг с ним договор долевого участия, как я могу взыскать со "СтройЦентра", если она принадлежит "Баутехнику", моя квартира?».

В беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ он подчеркнул: существуют документы, подтверждающие, что строительные материалы, купленные на деньги граждан, находятся в стройке. По словам члена Заельцовской коллегии адвокатов Юрия Гольдберга, если это действительно так, у людей есть шансы получить свое. Но только в том случае, если отработаны не просто квадратные метры, а конкретные квартиры.

«Очень важно, чтобы генподрядчик не просто доказал, что он выполнил работы на столько-то квадратных метров, — эти квадратные метры должны быть идентифицированы в виде совершенно конкретного строительного номера квартиры на конкретном этаже и т.д.», — подчеркивает юрист.

24 апреля непризнанные дольщики ЖК «Тульская» провели пикет на пл. Ленина, обращаясь даже не столько к застройщику или генподрядчику, сколько к власти с требованием разобраться в ситуации, и даже назначили голодовку.

По словам Егора Панасенко, мэрия заняла довольно жесткую позицию: если квартиры приобретены не по 214-ФЗ — они приобретены незаконно, и нужно разбираться с теми, кто их продал. Администрация области своего мнения пока не высказывала: дольщики на пикете в числе прочего пожаловались, что не могут встретиться с губернатором Владимиром Городецким.

В компании «Баутехник» отмечают: хотя им и жалко людей, признав их права, они получат на объекте 700 обманутых дольщиков.

«Там порядка 500 дольщиков уже есть, мы не можем сейчас забрать [квартиры] у них и отдать этим — объект тогда никогда не будет достроен», — объясняет Панасенко.

Перед новым кризисом и глобальными изменениями в 214-ФЗ многие эксперты предрекали уход застройщиков в «серые схемы». Но, по данным независимого аналитика Сергея Николаева, продажа квартир по предварительным договорам у застройщиков сегодня — редкость, почти все они работают «вбелую». «Есть варианты [с предварительными договорами], когда [идет] проектное финансирование банка, до того как из-под залога у банка выведут квартиру, но это временная схема», — говорит он.

У подрядчиков же такая схема продажи еще встречается, и довольно часто, отмечает Юрий Гольдберг, — застройщики нередко рассчитываются с подрядчиками и поставщиками «квадратами», а они в свою очередь имеют возможность демпинговать, снижая цену и привлекая покупателей на сомнительные договоры.

Но нельзя исходить из теории, что все жулики, добавляет юрист: «Это действительно обычная практика: субподрядчик отработал, с ним рассчитываются квартирами, он в свою очередь квартиры продает, люди их получают. Случаи плутовства регулярны, но не закономерны».

Чтобы убедиться в том, что подрядчик или поставщик имеет право продавать квартиры, достаточно проверить заключаемый договор: он должен быть подтвержден застройщиком. Кроме того, подчеркивает Сергей Николаев, при покупке квартиры «на стороне» нужно хотя бы позвонить застройщику и уточнить, отработана квартира или нет. А лучше еще и попросить у продавца документы, которые подтверждают его права на конкретную квартиру.

Лиза Пичугина
Фото Максима Николаева (1, 2), Ольги Бурлаковой (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления