NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Майские праздники с ароматом шашлыка

Майские праздники с ароматом шашлыка

Как новосибирцы планируют провести майские выходные и какие продукты покупают к праздникам и на пикник

1 мая неслучайно отмечается праздник весны и труда. Владельцы загородных и дачных участков используют этот дополнительный выходной как возможность подготовить землю к посадкам, навести порядок и, конечно, встретиться с родными.

«Собираемся с детьми и внуками на уборку огорода после зимы: сжигаем листву на участке, готовим к лету дом, — рассказывает пенсионерка Марина Алексеевна. — А кто хорошо работает, тот и хорошо отдыхает. Моя забота — праздничное угощение. Хочу запечь индейку с овощами в рукаве. На природу беру побольше фруктов и зелени. Радует, что в "Пятерочке" они всегда очень свежие. Вот уже все закупила».

Поездку на дачу многие новосибирцы совмещают с открытием сезона шашлыков на природе. Среди них Вероника.

«Мариновать решили сами, поэтому за мясом пошли заранее: берем свиную вырезку, ребрышки, куриные крылья и немного индейки, — рассказывает девушка. — Хочу попробовать самостоятельно приготовить соус терияки, поэтому взяла еще мед, кетчуп, соевый соус и чеснок. Ну и какой пикник без свежей зелени? Набрала огурцов, помидоров, перчика, петрушки… Конечно, про уголь не забыла. Тяжеловатый получился комплект, хорошо, что универсам рядом с домом».

Мясные полуфабрикаты традиционно становятся одними из самых востребованных продуктов в начале мая. Помимо свежего мяса в топовых строчках продаж — сосиски, сардельки, шпикачки, готовые шашлыки.

«1 мая с одногруппниками хотели погулять по городу, а ближе к вечеру поехать на берег реки, — говорит студент Евгений. — Вот уже понемногу готовимся к пикнику: закупили сосиски, уголь, шампуры, салфетки. За готовыми шашлыками и лавашем заедем в этот универсам — как раз по пути, удобно. Надеюсь, не успеют все раскупить и погода не подведет».

Большой популярностью у сибиряков пользуются свежие овощи, фрукты, зелень, сыр, рыба.

«1 и 9 мая с сыном участвуем в легкоатлетической эстафете. Это городской забег, посвященной Победе и памяти Александра Покрышкина. Мы уже не в первый раз побежим, и в этом году решили подготовиться как следует. Рассчитываем на хорошие результаты, — рассказывает Петр. — А после эстафеты у нас запланирован семейный ужин. Супруга обещала приготовить наши любимые блинчики с семгой и сливочным сыром. Все продукты уже прикупил: слабосоленую рыбу, сливочный сыр, масло, яйца. За молоком и зеленью пойдем день в день, чтобы все свеженькое было. Обязательно возьмем много овощей и фруктов. Пойду именно сюда, потому что в универсаме работает специальный директор по свежести; здесь меня еще ни разу не подвели».

В День Победы в Новосибирске пройдут концерты, памятные акции и торжества. В десять утра в центре состоится военный парад, а в 10:45 начнется шествие Бессмертного полка. Праздничный салют ожидается в 22:00 у монумента Славы, на пляже «Наутилус», у ДК «Приморский» и ДК «Академия».

«9 мая пойдем с внуками на парад и поучаствуем в шествии Бессмертного полка, — говорит Иван Николаевич. — А после хочу устроить для ребятишек праздничное чаепитие. За свежим тортом и пирожными всегда хожу в этот магазин рядом с домом, а тут, возможно, к родным заедем в другой район. Хорошо, что универсамы этой сети можно найти по всему городу, так что без угощений не останемся».

Ближе к пляжному сезону ритейлеры прогнозируют увеличение спроса на свежие фрукты и овощи, соки и другие напитки, мороженое, а также сопутствующие товары для отдыха на природе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления