NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Тут никому не нужны паспорта и золото, но всем нужна еда»

«Тут никому не нужны паспорта и золото, но всем нужна еда»

Сибирячка, которая путешествует по Латинской Америке с подругами, добралась до Кубы — она оказалась на черном рынке, где из-под полы продают привычные сибирякам продукты

Сибирячка Катя Николаева, которая отправилась с двумя подругами в авантюрную поездку по Южной и Центральной Америке, добралась до Кубы. Напомним: девушка с подругами поехала в путешествие практически без денег, но тем не менее планирует объехать Латинскую Америку, а потом добраться и до Аляски.

Сейчас путешественницы уже три недели находятся на Кубе, и в своем микроблоге они публикуют наблюдения и необычные истории о стране. Например, недавно они побывали на черном рынке в Гаване, где оказались благодаря желанию поесть блинов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Как законопослушный tovarisch, до этого момента я знала только о существовании черных рынков валюты, паспортов и драгметаллов. Во-вторых, это, пожалуй, самые ценные вещи в современном мире, которые дают любому человеку свободу. Но не на Кубе. На Острове свободы никому не нужны паспорта и золото, но всем нужна еда», — пишет Катя в своем микроблоге. Продукты на семью там выдают по карточкам, как и в СССР. Список довольно скудный, но не голодный: рис, макароны, сливочное масло, хлеб, мука, курица, свинина, перечисляет девушка.

«Но вот молоко, например, полагается только новорожденным. И нигде в стране за деньги его не найти», — удивляется она. По словам путешественницы, в некоторых магазинах иногда появляется ультрапастеризованное обезжиренное, или leche evaporada, концентрированное молоко — на вкус оно, как разбавленная водой сгущенка.


Но существуют черные рынки продуктов, где люди перепродают детское молоко, деревенские яйца, даже картошку, которой на Кубе тоже нет.

«Для каждого хоста (человек, у которого путешественницы гостят в стране. — В.Т.) обычно мы готовим благодарственные блинчики, казалось бы, что проще — мука, молоко, яйца, сахар. Традиционно, вкусно, дешево, сердито. Ха», — пишет Катя.


Муку девушки нашли с третьей попытки, но с молоком и яйцами вышло целое приключение. 3,5 часа они катались по Гаване на машине, заезжали на рынки, в магазины, один раз даже гнались за людьми на улице, чтобы узнать, где они нашли яйца, — все без толку.

«Синан (турок, который работает в международной компании в Гаване — В.Т.) совсем отчаялся и решил воспользоваться своими связями с нелегальными яйцами (боги, что может быть абсурднее этой фразы?!)» — рассказывает Катя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На рынке после долгих переговоров им удалось купить яйца за 5 долл.

«Молоко сможешь найти в магазине на углу 44-й и 5-й, скажи, что от Хорхе. На следующей неделе появится кое-что поинтереснее... Возможно, получится достать сметану. Ты знаешь, где меня найти», — так описывает диалог на рынке девушка в своем «Инстаграме».

Итого: 5 долл. за яйца, 1,5 за молоко, при средней зарплате в 25 долл. в месяц. По мнению девушек, даже с новосибирскими зарплатами (которые выше как минимум в 10 раз) 300 руб. за яйца — не слишком адекватная цена. Но приключение, по ее словам, того стоило: Синан влюбился в «русские тортильи».

Дальше путешественницы планируют отправиться в Мексику. Бюджет за месяц проживания на Кубе составил около 20 тыс. руб. на каждую.

Валерия Терлеева
Фото instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления