NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Полезные штуки для домашнего Wi-Fi

Полезные штуки для домашнего Wi-Fi

«Электронный город» продолжает разговор про домашний Wi-Fi

Прошлый раз «Электронный город» рассказывал про настройки роутера, а сейчас на примерах покажет, как с помощью дополнительного оборудования сделать домашнюю сеть лучше, удобнее и функциональнее. Примеры выдуманные, а вот сами проблемы и решения вполне реальные. Именно так инженеры «Электронного города» действуют в сложных ситуациях.

Дойдет до каждого

Задача первая. В самой дальней комнате большой квартиры беда с уровнем Wi-Fi-сигнала. Уже возле окна работать за ноутбуком попросту невозможно.

На балконе стоит видеокамера, чтобы следить за машиной. До нее дотянули интернет-кабель, но она все равно пока не работает — вывести на балкон розетку руки так и не дошли.

Это еще не все. В комнате есть телевизор. Не самый современный, в интернет выходить не умеет, а хотелось бы.

Что делать? Например, вот что.

Первым делом разберемся с сигналом и воткнем в розетку Wi-Fi-повторитель. Эта штуковина принимает сигнал от роутера, усиливает его и передает дальше. За счет этого область покрытия увеличивается.

Телевизор можно сделать «умным» с помощью телеприставки «ТВ Электронного города». Она, кстати, умеет работать по Wi-Fi. Но если вы предпочитаете просмотр тяжелого HD-контента, рекомендуем подключение по проводу.

Теперь камера. Чтобы не возиться с электропроводкой, купим POE-адаптер. С его помощью можно добывать электричество для работы маломощных устройств прямо из интернет-кабеля. Удобно, когда рядом нет розетки — не нужно возиться с удлинителями. Запитать от интернет-кабеля можно, например, Wi-Fi-роутер, радиомост или IP-камеру.

Будет лучше

Во второй комнате все было хорошо — стационарный компьютер и плазма подключались к интернету по проводам. Но тут случилась перестановка, и техника внезапно оказалась отрезана от сети.

Не перетаскивать же все обратно? Можно опять тянуть провода, но в XXI веке хочется как-то поизящнее решить задачу. Например, так.

В компьютер вставим USB-Wi-Fi-адаптер размером с флешку, теперь он может выходить в интернет по воздуху, как самый современный ноутбук. К телевизору подключим мост — устройство, которое принимает сигнал по Wi-Fi и передает его телевизору по короткому кабелю.

Все сделано! У телевизора и компьютера появились Wi-Fi-приемники, и можно заниматься перестановкой хоть каждый день (хотя, пожалуй, это все-таки слишком часто).

Общее дело

Это компьютер у каждого персональный, а принтер должен быть общесемейным достоянием. Заодно хорошо бы организовать совместное хранилище фильмов, музыки и всего такого. Что будем делать? Вот что.

С хранилищем все просто — подключим прямо к роутеру USB-диск. Эта функция есть у большинства современных роутеров, кроме разве что самых дешевых.

С принтером сложнее, смотря какой принтер. Давайте условимся, что он поддерживает работу по сети, но только через кабель, Wi-Fi-модуля нет. Да еще и стоит в другом конце коридора.

Чтобы не тащить провода, используем пару PowerLine-адаптеров. Это такие штуки, которые умеют передавать интернет-сигнал через розетку 220. Один адаптер втыкаем в розетку возле роутера и подключаем к нему, второй — в розетку рядом с принтером и подключаем к принтеру. Теперь печатать могут все домашние с любых своих компьютеров.

Что выбрать, где купить и как настроить

Мы составили список оборудования, которому доверяем и которое используем сами: truewifi.2090000.ru/device. Если что-то нужно — заказывайте прямо на сайте или приходите в офисы «Электронного города».

Некоторые устройства работают по принципу «включил и готово», другие требуют определенных знаний или хотя бы желания поковыряться в настройках, изучить инструкцию, почитать статьи в интернете. Занятие это увлекательное, но успех операции мы, пожалуй, гарантировать не можем.

Если «домашний сисадмин» — это не про вас, просто звоните нам. Напомним, что всю работу по диагностике и настройке для своих клиентов мы делаем бесплатно.

«Электронный город». Удобный город:

тел. 8 (383) 209-00-00

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления