NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Куда прешь

Куда прешь

Водителям официально разрешили не останавливаться при появлении людей на переходе — главное обрулить и не задавить

Недавние изменения в ПДД, касающиеся пешеходных переходов, практически неизвестны большинству водителей, не говоря уже о самих пешеходах. Люди до сих пор находятся в заблуждении, что автомобилисты обязаны тормозить в пол, как только человек поставил ногу на «зебру». В действительности сейчас водитель может просто объехать людей на переходе, не создавая им помех. Такие разночтения правил могут создавать потенциально опасные ситуации — портал НГС.АВТО внимательно разбирался в обязанностях участников движения.

В редакцию НГС.АВТО стали поступать письма от читателей-водителей, которых незаконно оштрафовали за непропуск пешеходов на нерегулируемом переходе. Сотрудники ГИБДД, умышленно или нет, неправильно трактовали новый пункт 14.1 ПДД, который вступил в силу с 22 сентября 2016 года. Так как же звучит новый пункт и что изменилось в нем?

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Термин «уступить дорогу» досконально прописан в правилах:

Уступить дорогу (не создавать помех) требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Все это означает, что сейчас водитель может не тормозить в пол до полной остановки перед «зеброй», его обязанность — просто проехать мимо пешехода на безопасном расстоянии, не создать помех (чтобы он не поменял скорость, не повернул) и не задавить его. То же самое касается и п. 13.1 — проезд перекрестка с поворотом.

А вот в предыдущей редакции ПДД (до 22 сентября) действительно машинам нужно было останавливаться, а любой маневр-объезд был запрещен, в чем сейчас до сих пор уверены большинство граждан:

(старый) 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Неправильное и двоякое толкование ПДД теперь может приводить к тому, что одни (водители) станут избыточно создавать пробки, дожидаясь полного перехода людей, а другие (пешеходы), будучи излишне уверены в собственной безопасности, потеряют бдительность.

Комментарий специалиста:

Денис Алмазов, руководитель компании «Автоюрист». «До этого было: вот он стал ногу ставить на переход, независимо от того, где начинается переход — на той стороне дороги или на вашей — вы уже должны остановиться и дать ему пройти. Вот он встал на переход — всё, вы должны остановиться и ждать, пока он там … Сейчас, если он, например, до вашей полосы движения не дошел, вы можете проехать свободно, это не считается нарушением. Почему внесли эти изменения? Много стали создавать пробки, когда тупо встают водители пропускать, пешеходы идут медленно, не торопясь, как по тротуару. Решили побороться немного с пробками».

Внимание, новая рубрика «Я паркуюсь как чудак»! Присылайте свои фото и видео с неправильно припаркованными автомобилями на news@ngs.ru — давайте вместе избавим наш город от автохамов.


Также портал НГС.АВТО ищет красивых девушек для фоторубрики «Девушка месяца»

Пишите с фото на почту auto-news@office.ngs.ru

Дмитрий Косенко
Фото Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления