NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Если по-простому, то в 40 тысяч уложимся»

«Если по-простому, то в 40 тысяч уложимся»

Родители новосибирских выпускников задумали поражающие размахом торжества в их честь — и поделились с НГС удивительными суммами, которые на это потратят

Придя на первое родительское собрание, многие родители новосибирских 11-классников обнаружили, что главный вопрос для них сейчас — это не занятия и грядущие экзамены, а организация выпускного вечера. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поговорил с несколькими новосибирскими родителями, которые согласились рассказать о том, как их дети собираются отмечать окончание школы. Точнее, как это событие собираются отмечать родители, готовые, судя по всему, потратить на это немалые деньги. Часть собеседников попросила не называть номеров школ и их фамилий, поскольку «ребенку еще год учиться», так что НГС.НОВОСТИ оставили героям только имена.

Лариса: «У нас инициативная группа родителей предложила провести классический выпускной с тамадой, выпивкой, волшебными фонариками и встречей рассвета на одной из пригородных баз отдыха. Предполагается, что помимо детей в нем примут участие не только родители, но и бабушки и дедушки, не говоря уже о десятке учителей. В школе даже предложили уехать куда-нибудь подальше от города, чтобы, не дай бог, какие-нибудь проверяющие органы не засекли, чем там выпускники с родственниками занимаются. Весь этот банкет обойдется нам тысяч в 15 с человека. Самое интересное, что большинство детей, насколько я знаю, в этой клоунаде участвовать не хотят. Я даже предложила другим родителям спросить самих выпускников, какой выпускной они хотят.

Но мне ответили: "Нет, их 50 человек, и у каждого свое мнение. Мы лучше знаем, что им нужно".

Было предложение отправить детей в новый аквапарк (его откроют к тому времени). Начались возражения, что там "горки высоченные", но споры закончились, когда выяснилось, что в аквапарке нельзя употреблять алкоголь. "Ну тогда тем более никакого аквапарка. Мы-то хотим выпить, поесть нормально", — такое было резюме».

Александр: «Школа у нас непростая — среди родителей есть несколько долларовых миллионеров. Так что я был готов ко всему. Но как-то решили провести все по-простому, так что уложимся тысяч в 40, думаю. То есть Лепса приглашать не планируем.

Но ресторан, живая музыка, катание на теплоходе — всё это будет. С одной стороны, конечно, дороговато. У меня у самого выпускной был в спортзале — принесли парты, накрыли столы, даже шампанское какое-то было.

Сначала речи, потом дискотека до утра — никто не жаловался. Но сейчас время другое. Тогда ведь (я заканчивал школу в конце 80-х) все были бедными. А теперь у нас классовое общество и, если ты хочешь принадлежать к определенному классу, приходится поддерживать определенный уровень расходов. Мы и школу выбирали с прицелом, чтобы у ребенка с детства был круг общения соответствующий. Так что претензий нет. Сын, правда, не особо рвется на этот выпускной — у него своя компания».

Мария: «Сначала я была удивлена тем, что этими проблемами нужно заниматься уже сегодня — в начале осени.

Но, как выяснилось, забронировать ресторан или клуб на эти даты уже сейчас сложно — всё разобрали.

Сколько это будет стоить, пока не знаю, но нам уже сказали, что самое меньшее удастся уложиться в 13 тыс. руб., да и то если мы сможем найти зал по знакомству со скидками. Но у нас еще все хорошо — родители больше обеспокоены ЕГЭ. У моих знакомых в классе родители буквально переругались из-за места проведения выпускного так, что взаимные оскорбления сыпятся в социальных сетях до сих пор. Уже и дети подключились».

Наталья: «У нас решили, что по 30 тыс. на выпускной собрать — это будет нормально. По-моему, это какой-то ужас. Похоже, мы всё дальше и больше становимся восточными людьми, где у любого праздника должен быть большой бюджет и размах.

В качестве места большинство родителей захотели ресторан в "Хилтоне".

Уже сейчас это выходит по 2,5 тыс. на человека, а сколько будет к моменту выпускного — не знаю. Но это ресторан, это только часть расходов. Нынче у нас родители все расходы на себя должны брать: украшение зала в школе на последний звонок и выпускной, цветы всякие, оплата ужина для всех приглашенных учителей и т.д. И кстати, эта сумма без алкоголя. Алкоголь сами привозят родители, плюс 150 руб. [с человека] пробковый сбор ресторану (за право употреблять принесенное с собой спиртное. — НГС.НОВОСТИ). Кроме того, на сам выпускной еще приглашается тамада — он стоит отдельных денег. И диджей — тоже небесплатно. Да, и еще фото- и видеосъемка как на свадьбе. Мама дорогая! Может, мы чего-то не понимаем в этой жизни, но и ребенок у нас тоже сказал: "Мне за эти деньги лучше уж новый телефон купите"».

Дмитрий: «На родительском собрании я не был, но жена сказала, что будут собирать по 15 тыс., при этом видно, что люди хотят сами погулять. Зачем это людям нужно, не понимаю — никогда не замечал, чтобы у родителей в классе была какая-то дружба. Судя по разговорам, люди относятся к этому как к какой-то обязанности.

То есть это нужно даже не им самим, а, знаете, в "Одноклассниках" или во "ВКонтакте" чтобы было что написать.

У меня лично позиция такая, что если кто-то хочет выпить и закусить на выпускном, то пусть сбрасываются и делают что хотят. Хоть оперный театр откупают. Я сына своего спросил, нужен ли ему выпускной, он ответил, что и бесплатно не горит желанием туда идти. В общем, мы решили, что я даю "десятку" лично ему и пусть он на эти деньги делает что хочет. В конце концов, на 10 тыс. в Новосибирске даже я сам могу неплохо погулять. Причем не один день».

Стас Соколов

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления