NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Море бантов: фоторепортаж 

Море бантов: фоторепортаж 

Тысячи юных новосибирцев этим утром отправились в школы — НГС.НОВОСТИ побывали на нескольких линейках и собрали фото самых нарядных учеников Новосибирска

Рано утром 1 сентября новосибирские школы заполонили красивые дети с разноцветными букетами. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в нескольких школах этим утром, чтобы зафиксировать в городской хронике этот волнующий и трогательный день — День знаний. Первый репортаж — из престижной гимназии № 1 в центре города, второй, на контрасте, - из школы, где учатся женщины из исправительной колонии. Ну и конечно же, в этом репортаже очень много фото, присланных читателями НГСа. И пусть школьные годы далеко не все вспоминают с улыбкой - надеемся, эти фото помогут вам вспомнить что-то доброе о ваших школьных буднях. Когда бы они не были.

Около гимназии № 1, одной из лучших школ города по версии Минобра РФ, не протолкнуться — пробку из дорогих автомобилей по узкому проезду ул. Романова приходится разруливать ДПС. На школьном дворе собралась приличная толпа нарядных детей и их родственников, в основном стильно одетых и причесанных мам. Вместо традиционных гладиолусов в шуршащей блестящей обертке и размером с первоклассника у школьников аккуратные букетики роз, некоторые девочки пришли с корзинками цветов. «Первый "Г", где ваши шары, первый "Г", где ваши шары?» — беспокоится женский голос в громкоговоритель.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Волнуются и суетятся, как всегда, больше взрослые — родители поправляют банты и галстуки на младшеклассниках, напутствуют, как держать шары и букеты, и что делать, когда всех позовут в классы. Высокие старшеклассники, выглядящие как модели из каталогов модной одежды, ведут себя более вальяжно и оценивают внешний вид друг друга: «О, ты как бизнесмен, нет, как Дон Корлеоне». Девушки с ангельскими глазами и локонами по соседству с корреспондентом НГС.НОВОСТИ говорят на смеси русского французского — обсуждают, какой язык учить в новом году.

Фото Александра Ощепкова

Линейка начинается — первоклассники с желтыми, белыми, фиолетовыми и синими шарами идут за своими классными учительницами, чтобы выстроиться вдоль рядов старших классов. После приветствий и грустных напоминаний о том, что «позади остались великолепные летние каникулы», слово берет директор школы, а потом — и несколько приглашенных гостей из мэрии, администрации округа и банка.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Спустя полчаса поздравлений, стихов и песен, которые дети слушают почти молча (вот выдержка и дисциплина!), в микрофон объявляют о символическом первом звонке. Одному ученику, на вид 4-5-класснику, становится плохо — чуть ли не падает в обморок, держась за ограду, но его быстро замечает охранник и уводит в школу. Переволновался парень.

Фото Александра Ощепкова

Торжественно прозвенеть колокольчиком доверили, по всей видимости, лучшему ученику выпускного класса, Юрию Мазутскому — перечисление его достижений в немецком, математике и физике заняло несколько минут. Он поднял на плечо первоклассницу Катю в нежно-розовом плаще и белых колготках и торопливо прошел по почетному кругу. Кате досталась главная роль, на зависть сверстников и, скорее всего, одноклассниц Юрия — тихо звенеть колокольчиком.

Фото Александра Ощепкова

Первоклашки отпускают шары в небо и бегут за учительницами в классы. По пути профессиональные фотографы и родители непрерывно щелкают камерами. Ради такого праздника в гимназии даже свернули турникеты — в другие дни просто так, без документов и одобрения руководства, в здание не пройти.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Пустующие все лето коридоры быстро загомонили и засуетились. Учителя молниеносно рассадили детей и ласково стали объяснять правила поведения в классе — нервничающих родителей оставили за дверьми, так что им осталось только подглядывать.

На других этажах вскоре все совсем затихло, и только лениво фотографируются старшеклассники. «Это всего лишь 1 сентября, Маша!» — устало говорит одна из них подруге с включенной камерой. Но все равно позирует.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Визиты официальных лиц в школы 1 сентября — дело, в общем-то, привычное. Но родителей об этом не всегда предупреждают, и взрослые удивляются, завидев в толпе знакомые по экранам телевизоров лица. Например, в лицей № 159 сегодня утром приехал недавно назначенный полпред по СФО Сергей Меняйло.

Фото читателя НГС

Корреспонденты НГС, побывавшие утром в 1-й гимназии, подметили новый тренд: в этом году очень много букетов, которые обернуты не нарядной целлофановой пленкой, а обычной бумагой. Выглядит, впрочем, не менее симпатично. Десятки фото из социальных сетей эти наблюдения только подтверждают.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Авторы этого репортажа с ностальгией вспоминают: первый учебный день в школе был, пожалуй, самым легким — вроде и в школу пришел, и уроков нет. Судя по всему, с годами ничего не изменилось. В «Победе», например, сегодня просто в глазах рябило от белых бантов школяров.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Новосибирцы тоже ворошат в памяти прошлое. Читательница НГС поделилась фото своей находки в родительском доме — они хранят ранец, с которым дочь пошла в первый класс. «Пошла с ним 31 год назад в первый класс», — вспоминает сибирячка. А у вас что на антресолях из школьного прошлого хранится?

Фото читательницы НГС

Сибирячка Виктория Маркина рассказывает: сегодня утром школу № 43 посетил олимпийский чемпион, борец Роман Власов. Дети, понятное дело, были рады.

Фото читательницы НГС
Фото читательницы НГС
Фото читательницы НГС

«Какая бредовая статья» и «Никогда не любил школу» — бурчат всегда позитивно настроенные и влюбленные в жизнь комментаторы НГСа. Первоклашка Ваня Васильев из школы № 64, кажется, с ними согласен. Но у него-то еще будет 11 лет на то, чтобы понять, как он ошибался, а вы-то чего, взрослые?!

Фото читательницы НГС

Вообще, конечно, интересно, кого больше в Новосибирске — тех, кому школа отчаянно не нравилась, или тех, кто вспоминает о ней до сих пор с теплотой. Мы накануне попросили вспомнить интересные истории из своего школьного детства разных известных новосибирцев — от ученого до бизнесмена с барахолки. Ни один не признался, что не любил учиться — хотя порой плакали от боли из-за туго заплетенной косички или прятались от школы под мостом, потому что хотелось есть.

А теперь внимание, взрослые и дети! У вас есть еще примерно 45 минут, чтобы бесплатно пройти в зоопарк. До 14:30 всем школьникам, даже 11-классникам, вход бесплатный. С сопровождающих такса стандартная — 250 руб.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Фото из Первомайского района — второклашки на линейке в школе № 142 суровы не по годам. «В первом году было так же», — отмечает читательница НГС, приславшая фото.

Впрочем, далеко не все дети куксятся. Эти две юные леди из школы № 85 «Журавушка» радуются, что их класс назвали лучшим и в честь этого в этом году выдадут электронные учебники вместо бумажных.

Фото Анны Золотовой

11-классники из лицея № 200 тоже улыбаются — еще чуть-чуть, и для них будет звенеть уже не первый, а последний звонок. Но этот год они точно запомнят на всю жизнь.

Фото читательницы НГС
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления