NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

День города-2016: онлайн-репортаж

Новосибирск отмечает свой 123-й день рождения — НГС.НОВОСТИ в режиме онлайн сообщают самые интересные, важные и яркие события этого воскресенья

Сегодня, 26 июня, Новосибирск отмечает свое 123-летие. Накануне мэрия Новосибирска отчиталась, что в этом году праздничных площадок в городе будет больше, чем в прошлом, чтобы «горожанин мог приехать, мог погулять, поучаствовать, сходить в квест по городу, проехаться на велосипеде, сходить покататься на каких-то экстремальных горках, сдать нормы ГТО, поиграть в шахматы». Корреспонденты НГС.НОВОСТИ с раннего утра и до финального залпа салюта следили за тем, как город отмечает день своего рождения, в режиме онлайн. О том, как Новосибирск отпраздновал свое 123-летие — читайте в нашем репортаже.

Уже в 10 часов утра центр города оказался перекрыт, транспорт пускают в обход Красного проспекта еще на площади Калинина. Схему перекрытий НГС публиковал ранее здесь. В районе площади Ленина уже около 10 часов слышится музыка, здесь стоят автоинспекторы, которые не пускают машины. Кстати, пешеходов на проезжую часть тоже не пускают — корреспондента НГС.НОВОСТИ сотрудники полиции из оцепления попросили перейти на тротуар, потому что «не положено». По Красному проспекту ездят только машины участников ралли «Пекин – Париж».

Утренняя погода оказалась отличной от той, что называли синоптики. Пятничный прогноз предсказывал аномальную жару, новосибирцам обещали, что воздух прогреется до +32 градусов. Тем не менее сейчас на улице жителей встречает немного прохладный и сильный ветер, а сайт Западно-Сибирского Гидрометцентра говорит о том, что сегодня днем будет +27…+29 и, кроме того, во второй половине дня местами может пойти дождь и начаться гроза. Если собираетесь гулять весь день — захватите зонтики!

На аллее Красного проспекта, на пересечении с ул. Ядринцевской, готовятся к шахматному мегабаттлу: в честь Дня города гроссмейстер Павел Малетин, действующая чемпионка России по классическим шахматам среди девушек Дарья Родионова и действующий чемпион России по блицу среди юношей Богдан Калабухов устроят сеанс одновременной игры на 123 досках. Столы для участников начали устанавливать еще рано утром, около 9 часов утра помощники начали расставлять фигуры на досках. Дело это небыстрое — шутка ли, им пришлось поставить на свои места 4428 фигур!

Тем временем горожане уже начинают поздравлять любимый город с днем рождения. Некоторых Новосибирск вдохновляет так, что хочется петь. Точнее, читать рэп.

На ул. Орджоникидзе заработала «Ярмарка городских достижений» — сюда вышли различные компании, которые хотят показать себя горожанам. Здесь собрались все — от торговцев варенья из шишек до страховых компаний. Представители одной из компаний установили прямо посреди выставки остановку общественного транспорта.

На площади Ленина началось выступление первых лиц города. Первым с поздравлением выступает бывший мэр города, а ныне губернатор НСО Владимир Городецкий. «День города — это самый любимый праздник новосибирцев. Я думаю, очень удачный символ праздника: "Мечтать, стремиться и достигать". Именно этими помыслами жили в начале истории развития нашего города люди. Наш город молодой, но самый быстро развивающийся в мировой истории. Это потому, что у истоков стояли талантливые люди, одержимые люди. Это они создали тот фундамент, на котором развивался в предыдущие годы и будет развиваться Новосибирск», — заметил губернатор.

А мэр города Анатолий Локоть решил произнести свое поздравление не в обычный микрофон, а в огромный рупор. Кстати, ведущий праздника говорит исключительно стихами в стиле Маяковского. Локоть тоже начал со стихов, однако быстро сбился на прозу. И, в числе прочего, сделал важное заявление: «Я позавчера подписал документ, присваивающий новосибирскому зоопарку имя первого директора и основателя Ростислава Шило!». В конце своей речи мэр не забыл намекнуть горожанам, что наш город — самый большой по эту сторону Урала: «Я, мэр города Новосибирска, которому вы доверили управлять третьим городом в стране, говорю: спасибо вам, новосибирцы, товарищи мои по труду и созиданию. Давайте вместе поздравим наш Новосибирск с днем рождения. Один! Два! Еще дружнее! Три! 1-2-3 — мечтать, стремиться, достигать! С днем рождения, Новосибирск!».

Перед оперным театром заработал киногород. Здесь можно сфотографироваться с фигурами известных актеров и пройти «пробы», почувствовав себя напарником известного киноактера.

В Центральном парке начался фестиваль по мотивам популярного сериала «Игра престолов». Здесь установили железный трон — главный символ сериала. Желающие сфотографироваться на месте короля Вестероса выстроились в огромную очередь. В парке есть и другие атрибуты семи королевств — например, в стиле «Игры» оформлены точки с едой.

На площади Ленина тем временем начался концерт местных коллективов — поют русские народные песни под баян. Кстати, выступают они на той самой сцене, из-за которой поссорились директор оперного театра Владимир Кехман и мэрия.

Как мы помним, народу нужны не только зрелища, но и хлеб. В Центральном парке по соседству с фестивалем «Игры престолов» начался фестиваль еды FoodPark. Тут открылись точки новосибирских ресторанов и баров — «Аладдин», «Джек Бургер», BarBQ, «Пьяный индюк». Жителям предлагают шашлыки, плов, бургеры, фалафель в пите. Цены обычные: например, свиной шашлык стоит 250 руб., куриный — 200 руб. Поодаль жарят целиком барана — люди торопятся сфотографироваться с ним, пока не разрезали на порции. Когда он будет готов, непонятно, но обещают угостить всех — по 80 рублей за 100 г.

Читатели жалуются, что они запутались: мероприятий много, куда идти — непонятно. Исправляемся: держите ссылку на полную программу праздника, из которой наши корреспонденты выбрали самые интересные события. Например, парад авиатехники над Обью, который начнется всего через час. Если вы еще дома — поторопитесь на набережную!

Посреди Красного проспекта тем временем продолжают рубить слонов и коней. Шахматных, разумеется, — тут продолжается сеанс одновременной игры на 123 досках.

А вот и видео, как это было.

Накал страстей так велик, что техника не выдерживает: онлайн-трансляция НГС.НОВОСТИ немного поломалась, но мы уже все починили, оставайтесь с нами :)
Над городом слышны самолеты — это над набережной Оби начинает летать военная авиатехника. Наши корреспонденты уже там, скоро будут подробности.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления