NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Убийца внутри

Убийца внутри

У каждого тридцатого новосибирца прямо на улице нашли неизлечимую болезнь — эксперты рассказали, какие смертельные недуги могут годами прятаться в теле

Известие о положительном ВИЧ-статусе в мае впервые услышали минимум 33 новосибирца. Эти люди сдали экспресс-тест прямо на улице — в автобусе Центра по борьбе со СПИД, и вдруг в секунду полоска бумаги перечеркнула все планы на будущее. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, какие еще смертельные болезни люди могут носить в себе, не догадываясь об этом, и как быстрее узнать о них.

Тридцать три новосибирца впервые узнали о том, что они являются носителями смертельного заболевания — ВИЧ-инфекции, — пройдя тестирование в мобильном пункте, рассказали на минувшей неделе в министерстве здравоохранения НСО. Речь идет о результатах экспресс-тестов, которые могли сдать все желающие в специализированном автобусе Центра по профилактике и борьбе со СПИД с 10 по 20 мая.

Как рассказал и.о. главного врача Центра Юрий Соколов, автобус с логотипами акции «СТОП ВИЧ/СПИД» курсировал все это время между площадью Калинина, площадью Ленина, крупными торговыми центрами, вузами. Больше всего людей сдали тест на площади Ленина — около 90 человек.

А всего тестирование прошли около 900 человек — т.е. положительный результат на ВИЧ был у каждого 30-го. Шокирующее известие большинство зараженных встретило безэмоционально. «Это типичная реакция, — говорит Юрий Соколов. — Человек просто закрывается. Плюс, как правило, о чем-то таком человек все равно интуитивно подозревал».

Для теста медсестра брала или капельку крови из пальца, или слюну и помещала ее на специальную тест-полоску — и уже через несколько минут был готов результат.

Каждому, кто узнал о страшной болезни, тут же на месте оказал консультационную помощь психолог. Всем было рекомендовано дополнительно сдать кровь из вены для подтверждения возможного диагноза и начать наблюдение у специалистов, если диагноз подтвердится.

Напомним, Новосибирская область находится в двадцатке регионов России с повышенным риском заражения ВИЧ, в которых насчитывается 1 % и более ВИЧ-инфицированных беременных. Согласно критериям ВОЗ, это свидетельствует о высшей, генерализованной, стадии эпидемии, когда она распространяется уже не только внутри групп повышенного риска (например, наркоманов или работников рынка интимных услуг).

«Конечно, комфортность жизни изменится. Человек понимает, что он болен хроническим неизлечимым заболеванием. Но для этого и проходят консультации с психологами, специалистами. Мы помогаем адаптироваться в этой ситуации. При адекватном наблюдении человек может жить совершенно нормально, исключив, конечно, риск передачи заболевания», — объясняет Юрий Соколов.

Средний срок, когда человек может носить в себе ВИЧ-инфекцию и не догадываться об этом, — не более 5 лет, говорит врач. Затем болезнь себя все равно проявит.

Как пояснил председатель Новосибирской областной ассоциации врачей, к.м.н. Сергей Дорофеев, ситуации, когда человек носит в себе смертельно опасную болезнь и не подозревает об этом, нередки. «Таких заболеваний очень много. Например, помимо ВИЧ-инфекции смертельно опасной является онкология, — говорит медик. — Причем с онкологией человек может жить очень долго и не догадываться. Бывает так, что приходит и говорит: "Я вчера чувствовал себя хорошо", — а сегодня мы диагностируем 3-ю или 4-ю стадию рака. То есть, по сути, неоперабельные случаи».

Не менее опасными являются вирусные гепатиты, в частности гепатит С, предостерегает Дорофеев. Коварность этого заболевания в том, что длительное время оно может протекать бессимптомно и выявляться только при медицинском обследовании, как и онкология. Также в четверку самых распространенных смертельных заболеваний, о которых человек может не догадываться, наряду с ВИЧ, онкологией и гепатитом входят сердечно-сосудистые заболевания — инфаркты, инсульты.

«У человека голова болит, а он не обращает внимания — считает, что виноваты метеоусловия. А это потенциальные инфаркт и инсульт», — категоричен врач.

По словам специалистов, с которыми пообщался корреспондент НГС.НОВОСТИ, своевременное обнаружение смертельно опасного заболевания и своевременное его лечение способно обеспечить человеку комфортную жизнь в течение долгого времени, порой сопоставимую со средней продолжительностью жизни обычного человека.

Сергей Дорофеев рекомендует не игнорировать диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства. По его словам, это самый эффективный способ выявить, являешься ли ты носителем какого-то смертельного заболевания. По рекомендации Минздрава России такое полное обследование здоровому человеку надо проходить минимум раз в 3 года.

37-летний новосибирец Сергей на условиях анонимности рассказал о жизни с положительным ВИЧ-статусом. «О том, что я ВИЧ-инфицирован, да еще вот уже как 4 года, я узнал в 2009 году. К тому моменту я уже начал и сам догадываться о том, что болею чем-то подобным, поэтому не был сильно шокирован. Хотя, конечно, в депрессию это известие меня вогнало», — вспоминает Сергей. Причиной заболевания стало, по его словам, употребление наркотиков. Благодаря им же, считает Сергей, он так долго не догадывался о заражении: «Наркотики оказывают обезболивающее действие, поэтому они заглушали симптомы. И поэтому же многие наркоманы умирают, так и не успевая понять, что у них ВИЧ».

Сергей прошел курс терапии и последние 7 лет ведет полностью здоровый образ жизни, отказавшись даже от алкоголя.

Правда, антивирусные препараты он тоже не принимает, поскольку, по его словам, не верит в их эффективность. Свой статус он не афиширует, но и не скрывает, если его об этом спрашивают.


Андрей Ткачук
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления