NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Титулованный примат

Титулованный примат

Фоторепортаж про орангутана Бату — новосибирцы назвали его символом Восточного 2016 года

В преддверии Нового года по восточному календарю, который наступил 8 февраля, интернет-провайдер «Электронный город» запустил на НГС.НОВОСТИ народное голосование на звание символа года Огненной Обезьяны в столице Сибири. За него боролись 14 самых достойнейших претендентов — питомцев Новосибирского зоопарка. Победителем стала самая изобретательная обезьяна, представитель одного из крупнейших приматов в мире.

Первое место в народном голосовании и звание символа 2016 года столицы Сибири завоевал орангутан Бату! За него отдали голоса 24 % «избирателей». Этот статный парень покорил сердца новосибирцев своими обаянием и смекалкой. 

Бату — великий изобретатель. Летом он соорудил «удочку» из канатов и перекинул ее через крышу клетки, дав понять посетителям, что он не прочь получать подарки! От съедобных гостинцев Бату, как правило, не в особом восторге, а вот от одежды никогда не откажется. Во-первых, потому что большой модник, а во-вторых, из того, что не подошло по цвету или размеру, можно соорудить новое изобретение!

Бату — дружелюбный малый. Несмотря на то что в дикой природе самцы-орангутаны не выносят конкуренции, в Новосибирском зоопарке Бату приятельствует с сородичем Захаром, ребята общаются как настоящие друзья, угощая друг друга вкусностями из собственных тарелок.

Торжественное награждение победителя Бату состоялось в минувшие выходные. Обладателю звания символа 2016 года столицы Сибири были вручены гостинцы: модные футболки, постельное белье (любит Бату поспать «по-человечески»), а также любимое обезьянье лакомство — бананы.

Бату с удовольствием отобедал бананом. Не был обделен вниманием и его друг Захар, ему тоже досталось сладкое лакомство.

На вольере Бату теперь красуется табличка с почетным титулом. Сфотографироваться с символом Новосибирска — на счастье в новом году.

А текстильные подарки привели примата в полный восторг. В благодарность он устроил для зрителей потрясающее шоу. Перед изумленными посетителями зоопарка Бату придумывал все новое и новое применение куску материи.

Он надевал ее как плащ. И накрывался ею, всем видом давая понять, что знает истинное предназначение вещицы.

Перекинув через подвешенные канаты, устроил для себя подобие шалаша, укрывшись от посторонних глаз.

Его приятель Захар, набравший в голосовании 11 % голосов новосибирцев и занявший в рейтинге третье место после Бату и мандрила Элвиса, в это время примерял обновки. Очень ловкими движениями со знанием дела он надел на себя футболку, сорвав аплодисменты изумленной публики. Орангутаны — вторые по величине человекообразные обезьяны в мире (после горилл) и одни из наиболее высокоорганизованных. Так, известный сородич Захара и Бату орангутан Тильда из Кёльнского зоопарка произвела настоящий фурор. Ученым удалось вычленить в звуках Тильды зачатки человеческой речи — кликсы — щелкающие согласные, характерные для койсанских языков Африки. Наши орангутаны пока не научились человеческой речи, чего не скажешь о выражении эмоций и чувств. Они оба обожают внимание гостей и готовы общаться с ними дни напролет!

Второе место, по результатам народного рейтинга, занял крошка-мандрил Элвис. Он стал фаворитом для 19 % участников голосования. В этого очаровательного малыша невозможно не влюбиться, а его история трогает до слез. Мальчишка родился в нашем зоопарке в 2014 году, но его мама Мара и папа Адольф не приняли малыша. «В отместку» за брошенного сына папашу Адольфа, привезенного, к слову, из Германии, «избиратели» определили на 11-ю строчку рейтинга. Ну а Элвис по-прежнему не разочаровался ни в обезьянах, ни в людях. Выкормленный сотрудниками зоопарка, он видит друга в каждом встречном «человеческой наружности» и готов поделиться самым ценным для ребенка — любимой игрушкой.

Символ 2016 года Бату и остальные участники голосования будут рады встрече со всеми, кто отдал за них свои голоса на выборах, организованных «Электронным городом», в Новосибирском зоопарке!

Спецпроект интернет-провайдера «Электронный город»

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления