NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Я держала ее, но рука соскользнула»

«Я держала ее, но рука соскользнула»

Спасатели нашли тело школьницы, утонувшей в день своего рождения, — подруги пытались спасти ее, но течение реки оказалось сильнее

На минувшей неделе в Ине утонула 14-летняя школьница — тело ее было найдено только на выходных, 18 июня, сообщили в МЧС. Трагедия произошла прямо в день рождения девочки, которая не в первый раз пошла искупаться в речке возле своего дома. С именинницей были три подруги, но они не смогли помочь девочке, а взрослых на берегу не было. Тело ребенка спасатели искали двое суток и нашли примерно в 8 км ниже по течению от места происшествия. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, почему река Иня ежегодно забирает человеческие жизни, и выяснил, где в черте Новосибирска купаться смертельно опасно.

В четверг, 16 июня, в Первомайском районе в реке Иня, возле пешеходного моста через реку Иня между «УМ-3» и «Логовушкой», утонула 14-летняя школьница, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по НСО. Найти ее удалось лишь спустя 2 дня, 18 июня, сообщили в минувший понедельник в МЧС.

Трагедия произошла около полудня. Как рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ 15-летняя Елена (имена всех детей изменены. — А.Т.), она вместе со своей сестрой, еще одной подругой и именинницей отправилась на берег Ини искупаться. Все девочки живут здесь же, в частном секторе. Отец именинницы отпустил ее с подругами, а мама была на работе. Кроме четырех девочек на берегу больше никого не было. Именинница умела плавать, но плохо, говорят ее подруги. «Раньше мы уже купались здесь, мы недалеко зашли в воду, было по пояс, — вспоминает Елена. —

Потом началась "воронка", нас начало крутить. Я держала Марину за руку, и рука ее соскользнула. Потом я оттуда вылезла с подругой, и когда обернулась — Марины уже не было».

Место последнего купания утонувшей 14-летней Марины

По словам Елены, именинница даже не успела ничего крикнуть. Дальше девочки побежали домой к отцу Марины и вызвали «скорую». Вскоре на место трагедии прибыли врачи, полиция и спасатели. По словам начальника муниципальной аварийно-спасательной службы Дмитрия Фокина, причиной трагедии стала все же не «воронка», а «быстрина» — место в реке с более быстрым течением. «Там очень быстрое течение, и был резкий спад глубин — сначала было по пояс, а потом резко глубина до 3 м пошла. Девочка, видимо, оступилась, попала на "быстрину", и ее отнесло на глубину, где она не справилась и пропала».

В месте, где девочка пропала, спустился водолаз и, проходя от берега до берега, осмотрел дно вниз по Ине на 300–400 м, но тела не обнаружил. Дальше спасатели обследовали берега еще на протяжении 2 км до Новолуговского моста — но также безуспешно. «Дно неровное, глубины меняются — до 3,5 м. Вот в этих ямах как раз и происходят завихрения воды», — объяснил Дмитрий Фокин.

Тело ребенка нашли только в субботу, 18 июня, почти в 8 км от места происшествия ниже по течению — в зарослях в районе остановки «Разъезд Иня».

Спасатели прибили табличку «Купание запрещено», но уже на следующий день местные жители ее свернули

Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на месте происшествия. Видно, что место пользуется большим спросом — пепелища от костров, бутылки; на глазах автора с небольшой отмели, выполняющей роль пляжа, уходили только что накупавшиеся мама с сыном. Берег крутой, роль пляжа выполняет небольшая отмель у берега. Течение действительно сильное. «Здесь все постоянно активно купаются. И еще выше по Ине два места для купания, — рассказал местный житель Олег. — До середины реки тут более-менее мелко, а потом глубоко. Пацаны прямо с моста прыгают на глубину».

На двух березах приезжавшие на поиски спасатели уже повесили новенькие знаки «Купание запрещено».

На реке Иня, которая протекает в Новосибирске в Первомайском районе, разрешенных пляжей нет, уточнили автору в ГУ МЧС по Новосибирской области. «Иня характерна непонятным дном — иногда можно сделать два шага от берега и оказаться в обрыве. Дно — илистое, что тоже представляет опасность для купающихся там. И на большей части протяженности реки — быстрое течение», — характеризует реку главный госинспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков. По его мнению, пригодных мест для обустройства официального пляжа на Ине в Новосибирске нет, в том числе из-за слишком обрывистых берегов, в которых течет река.

Об опасности Ини говорит и начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Дмитрий Фокин. По его словам, река ежегодно забирает жизни, и первой в этом году оказалась именно школьница Марина. Другие малые новосибирские реки — Зырянка, Ельцовка, Камышенка, Плющиха, Каменка, Ельцовка 1-я, Ельцовка 2-я — не представляют такой высокой опасности, так как они мелководные и не такие быстрые. Чуть более опасна протекающая в левобережье Тула, так как тоже характеризуется быстрым течением.

Самыми опасными водоемами для купания в Новосибирске, по словам главного госинспектора по маломерным судам Новосибирской области Владимира Подуздикова, считаются котлован на Юго-Западном жилмассиве, котлован у издательства «Советская Сибирь» и котлован на левом берегу Оби у Димитровского моста.

«Котлован на Юго-Западном — очень длинный и узкий, протяженность 2 км и больше. Наиболее активно люди идут купаться туда, где нет спасательных постов, за пределами видимости, в камышах. Глубина у этого котлована — больше 10 м. Ежегодно тонут до 5 человек», — предупреждает Подуздиков. В 2016 году в этом месте пропал один человек, — предположительно, он утонул. По официальным данным, с начала купального сезона в Новосибирске, включая трагедию на Ине, погибшими на воде считаются уже 4 человека.

Андрей Ткачук

Фото Katrin Timoff (Essentials/iStock) (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления