NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Трубам нужно больше денег

Трубам нужно больше денег

С новосибирцев требуют доплатить еще полмиллиарда сборов на капремонт — НГС.НОВОСТИ посмотрели, как этот ремонт выглядит и чем возмущены жители

Депутаты заявили, что программа капитального ремонта квартир в регионе срывается. По их мнению, процесс затормозился в том числе из-за проблемы сбора денег с собственников жилья — четверть новосибирцев не хотят платить за капремонт. В фонде модернизации ЖКХ проблему неплатежей признают, но категорически возражают против заявлений о срыве программы. О том, какие препятствия стоят на пути капремонта, как он выглядит в реальности и как люди оценивают его качество, — в материале НГС.НОВОСТИ.

10 февраля депутаты новосибирского Заксобрания заслушали отчет о выполнении программы по капитальному ремонту домов. Программа рассчитана на 25 лет, в нее включено более 12 тыс. домов, в которых запланировано 90 тыс. видов работ. В ходе дискуссии депутат Вадим Агеенко сообщил, что программа в реальности выполняется только на 50 %. В итоге депутаты пришли к мнению, что в программе есть много недоработок и ее нужно срочно усовершенствовать.

Исполнительный директор Фонда модернизации и развития ЖКХ Татьяна Кожевникова, в свою очередь, уверяет, что судить о выполнении программы по перечисленным депутатами цифрам не совсем корректно. В частности, потому что план по ремонту не ограничивается одним годом. «Сейчас мы можем говорить о том, что выполнена программа 2014 года. На 2015 год она еще не закончилась, — объясняет специалист. — Есть дома, которые были отремонтированы в 2015 году, а есть переходящие (на следующий). На 2014–2015 годы у нас был свой план по ремонту 400 домов, который мы официально нигде не озвучивали. Мы даже больше сделали».

Опрос на НГС показал, что большинство читателей (около 60 %) сегодня платят за капремонт. Тех, кто не платил никогда или в какой-то момент перестал это делать, в общей сложности набралось около 30 %. Примерно 7 % не платят, потому что не являются собственниками, и чуть более 6 % пока не платят, но думают, что придется. Кожевникова сообщила, что на 12 февраля собираемость взносов на капитальный ремонт с собственников квартир составила 76,2 %, — т.е. в общей сложности новосибирцы задолжали за капремонт более полумиллиарда рублей.

В итоге корреспонденты НГС.НОВОСТИ решили сами посмотреть, как выглядят дома после капремонта, и пообщаться с жильцами этих домов.

7-этажный дом в самом центре города, на Октябрьской, 40, построен в 1931 году — в 2015-м здесь провели капремонт горячего и холодного водоснабжения. По словам Инны, старшей по подъезду, в ее квартире трубы поменяли, но одна осталась, и ее недавно прорвало.

«Я сначала думала, что прорвало в месте сварки. Поставили хомут, сказали — нет, она гниет», — рассказала женщина и призналась, что после этой ситуации перестала платить за капремонт, хотя всегда это делала.

Ее соседка Наталья, инженер по образованию, пояснила, что перед началом работ она решила ознакомиться с проектом: «Я нашла проектировщиков, они в соседнем доме сидят. Проект не соответствовал действительности — [по проекту] были лишние стояки, а каких-то недоставало. То есть филькина грамота». По ее словам, во время ремонта стояка выяснилось, что там же рядом и электрика, и часть канализации, о чем ремонтники даже не знали. Женщина в очередной раз обратилась в департамент, с которым ведет переписку по поводу ремонта уже на протяжении нескольких лет.

Кроме того, по словам Натальи, жители дома уже раздражены тем, что ремонт не доводят до конца и некоторые просто перестали пускать ремонтников до тех пор, пока им не будут предоставлены полноценные проекты. «Дом старый, горячая вода идет по горизонтальной трубе через спальню. Летом, в 30 градусов жары, там невозможно находиться. Горячая и холодная вода до сих пор не доделаны. И никто даже не может понять, куда эта труба идет, — жильцы в разное время заезжали, по-своему все переваривали», — рассказывает женщина.

В 5-этажном доме на Октябрьской, 45«а», построенном в 1932 году, по программе капремонта отремонтировали системы горячего и холодного водоснабжения и крышу.

«Крыша не течет. Делали они долго, похоже добросовестно», — поделилась впечатлениями одна из собственников. По словам ее соседей, трубы тоже поменяли, но тут есть вопросы по качеству, например, змеевик встал криво, а в полу туалета осталась дыра, которую пришлось «запенивать».

У Ольги, одной из собственниц, работавшей в проектном институте, появились вопросы к смете. «Я пыталась с ней разобраться. Там ничего не пронумеровано, не прошито. Так можно все заменить, положить другое», — опасается она.

В список, где запланирован ремонт крыши и фасада, попал дом № 159 на Красном проспекте (построен в 1956 году). Несколько лет назад в нем работали магазины «Сибирский каравай» и «Цветы Сибири».

14 февраля, как убедились корреспонденты НГС.НОВОСТИ, крышу действительно ремонтировали. По словам Маргариты Н., живущей в этом доме, ремонт кровли начался еще летом. «Ее ремонтируют частями. Постоянно слышим — тюк, тюк. Все время долбят», — поделилась женщина. Что касается фасада, его ремонт она оценить затруднилась, пояснив, что жильцов это не сильно волнует, главное, чтобы было все хорошо внутри.

В 4-этажном доме на Дуси Ковальчук, 181«а» по программе капремонта в 2014–2015 годах планировалось отремонтировать систему горячего и холодного водоснабжения, крышу, подвальные помещения. «Я доволен, нормально. Косяки есть, конечно, как всегда у всех, — то не доделают, это переделают. Но все новое стоит абсолютно», — рассказал один из собственников, затруднившись назвать сумму, которую платит за капремонт.

Анна Богданова

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления