NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Пытался домогаться и задушить ее шнурками»

«Пытался домогаться и задушить ее шнурками»

Мужчина с камнем напал на детскую «скорую» за попытку госпитализировать его сына — врачи рассказали, за что их избивают новосибирцы

В Новосибирске расследуют очередной случай нападения на врачей «скорой помощи»: на бригаду детской реанимации напали, когда медики пытались госпитализировать мать с 4-месячным мальчиком. Нападавшим оказался отец ребенка. НГС.НОВОСТИ разбирались, за что новосибирцы бьют докторов и почему наказания за это так редки.

Нападение на бригаду «скорой помощи» произошло в Дзержинском районе вечером 21 августа. Как рассказали в отделе полиции № 5 «Дзержинский», вызов поступил в 18:45 из общежития по ул. Трикотажной, 61, где 4-месячному ребенку стало плохо. «Принято решение было о госпитализации ребенка и, соответственно, матери. Вышли на улицу, мать с ребенком сели в машину, в этот момент подошел мужчина, который является гражданским мужем, и камнем повредил автомобиль и нанес телесные повреждения водителю», — говорит заместитель начальника отдела полиции № 5 «Дзержинский» Евгений Власов.

Врач анестезиолог-реаниматолог бригады «скорой помощи» Татьяна Санькова вспоминает, что нападавшего отца вывело из себя решение увезти ребенка в больницу.

Врачи отмечают, что эту семью сложно назвать благополучной, а у отца ребенка имелись внешние признаки опьянения: запах, неадекватные реакции, агрессия. «Водитель, выйдя из машины, пытался его успокоить и говорил ему: ты что делаешь. На что получил в ответ удары в лицо. Водитель потом сел за руль, мы поехали в стационар, и в момент отъезда папа взял опять камень и по капоту, сбоку и сзади вслед нам еще кинул камень», — продолжает Татьяна Санькова.

Ребенка все-таки удалось доставить в больницу, а 35-летний водитель написал заявление в полицию. Предварительно у него диагностировали сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, перелом костей носа. Автомобиль Mercedes детской реанимации получил трещины в стекле, вмятины на капоте и двери. «Проводится экспертиза, легкий или средний вред здоровью. Когда наносятся побои, пускай это будут царапины, синяки, это уже рассматриваем в порядке Уголовно-процессуального кодекса», — сообщил замначальника отдела полиции. По результатам проверки, возможно, будет возбуждено уголовное дело — как минимум по ст. 116 УК РФ «Побои», отметили в ОВД.

18 июня 2015 года пьяный пациент разбил ногой заднее стекло автомобиля Volkswagen

Главный врач Новосибирской станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова рассказывает, что в 2015 году зафиксировано уже порядка 15 нападений на бригады, и сетует, что уголовных расследований по этим случаям не было.

Впрочем, руководитель «скорой» отмечает, что зачастую врачи по мелким конфликтам не пишут заявлений, и соглашается: некоторые случаи по причине незначительности ущерба могут заканчиваться административным наказанием. «Трактуется как мелкое хулиганство. Полиция — да, она реагирует, видимо, в рамках возможностей своих, ограниченных законом», — говорит Ирина Большакова.

Фельдшер «скорой помощи» Елена П. рассказала о нападении на нее в июле этого года, когда пьяный пациент, подобранный возле вокзала, пытался домогаться и задушить ее шнурками. «Приставать начал, потом сказал, что придушит. Снял шнурки, начал бросать в меня. Очень неприятно и страшно было», — рассказывает Елена. В итоге пациента, усмиренного водителем, все-таки довезли до больницы. Заявление в полицию фельдшер подавать не стала, поскольку никакого вреда ей пьяный «душитель» не причинил.

Главврач Ирина Большакова отмечает, что в последнее время, после закрытия медицинских вытрезвителей в 2012 году, ежегодно фиксируется 20–30 нападений на бригады. До закрытия вытрезвителей конфликтов было меньше примерно в 3 раза. Теперь же врачи сталкиваются с пьяной клиентурой вытрезвителей, находящейся в полубеспомощном состоянии. Типичным нападением врачи называют агрессию пациента в ответ на уточняющие вопросы и дальнейшую попытку нанести побои.

«Изучали предложение всех врачей обучить приемам рукопашного боя. Сколько мы должны учить приемам рукопашного боя? За одну-две тренировки вы не обучите человека. Оснастить все бригады средствами защиты — электрошокерами? Это нецелевое расходование средств, электрошокеры не относятся к медицинскому оборудованию.

Если бы мы были приравнены к полицейским по ответственности нападающих, наверно, бы было меньше этих нападений», — рассуждает Большакова.

В УВД Новосибирска сообщили, что в 2014–2015 годах следственным управлением, которое занимается серьезными преступлениями, уголовные дела по «скорой помощи» действительно не возбуждались и не расследовались. Следователи уточнили — это значит, что просто не было нападений, где причинялся средний или тяжкий вред здоровью. В службе участковых, где занимаются делами попроще, заявили, что по всем обращениям из «скорой» проводились проверки. Дела возбуждались либо административные, либо уголовные — если, например, фигурировал легкий вред здоровью.

За последние два года в УВД смогли вспомнить только два уголовных расследования. 19 мая 2014 года в Октябрьском районе пациент угрожал убить фельдшера, его обвинили по ст. 119 «Угроза убийством». 8 августа того же года в Заельцовском районе пациент избил врача «скорой», дело было возбуждено по ст. 116 «Побои».

Дмитрий Косенко

Фото depositphotos.com (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления