NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Сейчас их оборот — больше миллиарда»

«Сейчас их оборот — больше миллиарда»

Пять простых новосибирцев, сделавших головокружительную карьеру до 30 лет, — от главы ГИБДД города до звезды «Первого канала» и директора ИКЕА

Евгений Маслюк

25 августа 30-летний майор Евгений Маслюк стал начальником отдела ГИБДД по Новосибирску. Полицейский, до этого работавший в Бердске, — самый молодой руководитель городской Госавтоинспекции за всю ее историю. НГС.НОВОСТИ узнали, чем Маслюк запомнился бердчанам, чем отличился на службе, а также сделали подборку других успешных молодых людей: едва разменяв третий десяток, эти новосибирцы поют на сцене Кремлевского дворца и возглавляют подразделения международных компаний.

Евгений Маслюк: в 30 лет стал начальником отдела ГИБДД Управления МВД России по Новосибирску. Занял пост Валерия Гореева, который в апреле 2015 года задержан по подозрению в получении взятки. Родился в городе Обь, окончил Санкт-Петербургскую среднюю школу милиции, служил сначала в полиции, потом в Госавтоинспекции. Служебный путь начал с инспектора ДПС, заочно окончил СибАГС (специальность «юриспруденция»). С 2006 года работал старшим инспектором в Управлении ГИБДД по НСО. В 2013 году — в 28 лет — стал главным госавтоинспектором Бердска. «По итогам служебной деятельности в 2014 году бердская Госавтоинспекция была признана лучшей в Новосибирской области среди районных подразделений ГИБДД», — отметили в отделе пропаганды ГИБДД и добавили, что

«Не могу говорить за всех коллег, но мне было легко с ним взаимодействовать. Открытый, контактный, общительный. Работая в Бердске, Евгений Вячеславович привлек экипажи областного полка ГИБДД на патрулирование бердского участка федеральной трассы М52. Это было важным, поскольку сил инспекторов ДПС Бердска на это не хватало — в городе всего один дежурный экипаж в смену», — рассказала главный редактор портала «Бердск online» Галина Жильцова. Кроме того, к заслугам Маслюка журналист отнесла появление в Бердске адекватной дорожной разметки: ранее разметка была сделана по проекту Омского института без учета местной специфики.

Пелагея

Пелагея Ханова: в 14 лет создала свою музыкальную группу, в 29 лет — наставница музыкального шоу «Голос» на Первом канале, популярная фолк-певица. Музыкальный вундеркинд. В 8 лет мать Пелагеи (в прошлом джазовая певица Светлана Ханова) отдала ее в Новосибирскую специальную музыкальную школу при консерватории. В 10 лет Пелагея выступала на саммите России, Германии и Франции. «Я была общительным ребенком. Просто подошла… Ельцин и Жак Ширак пожимали мне руку. Я их запомнила очень высокими дяденьками», — рассказала певица в одном из интервью.

В 2000 году Пелагея экстерном окончила школу и поступила в Российскую академию театрального искусства в Москве, в тот же год появилась группа «Пелагея». С 2012 года — наставник шоу «Голос» и «Голос. Дети» на Первом канале. 30-минутный концерт Пелагеи, по непроверенным данным продюсерского центра Safonov Production, стоит от 20 тыс. долл.

«Моя практика показывает, что ей повезло. Оказалась в нужное время в нужном месте, так-то талантам из глубинки пробиться сложно.

Дмитрий Трубицын

Раньше как-то попроще было. Мое личное впечатление от общения с Пелагеей — не очень приятное. На камеру она добрая, а за камерой грубовата», — отметила концертный директор эстрадного центра «Папины дети» Анна Маляш, чьи воспитанники участвовали в музыкальном шоу «Голос. Дети».

Дмитрий Трубицын: в 25 лет организовал компанию «Аэросервис» («Тион»). Один из наиболее успешных новосибирских инноваторов. Окончил физический факультет Новосибирского государственного университета в 2004 году и аспирантуру Института катализа СО РАН в 2007-м. В 2004–2006 годах — по совместительству преподаватель на физическом факультете НГУ. В 2006-м собрал команду из выпускников различных факультетов НГУ и организовал инновационную производственную компанию «Аэросервис», которая производит и продает очистители воздуха «Тион». Сейчас Трубицын — генеральный директор компании.

«Еще 4 года назад это был небольшой стартап с выручкой в несколько миллионов рублей, сейчас их оборот — больше миллиарда в год.

Антон Лыков

Это одна из самых быстрорастущих компаний в России. Основатели ["Аэросервиса"] запустили, например, для школьников Турнир юных физиков. В итоге новосибирцы стали основой для российской сборной, которая в 2013 году вошла в топ-30 на Всемирной олимпиаде, а еще через год заняла второе место в Великобритании», — рассуждает генеральный директор Новосибирского Академпарка Дмитрий Верховод.

Ульяна Комарова: в 29 лет стала директором магазина шведского гиганта ИКЕА в Новосибирске. Окончила факультет гуманитарного образования НГТУ (специальность «психология»). Пришла в компанию в 2007 году и стала одним из первых сотрудников только открывшейся «ИКЕА Новосибирск». Тогда она совмещала работу продавцом с учебой в университете. Получив высшее образование, стала менеджером отдела продаж и отвечала за ИКЕА для детей. Вскоре Ульяна Комарова стала менеджером по коммерческим мероприятиям, а с 2012 года возглавила отдел мебели. С 1 декабря 2014 года она стала директором «ИКЕА Новосибирск».

Пресс-служба ИКЕА сообщила, что на описание подробной биографии Комаровой и предоставление ее фотографии потребуется не меньше недели.

«Она поступила в 2003 году, но потом взяла академический отпуск по семейным обстоятельствам, у нее умер кто-то из родственников. Были материальные трудности. В то же время она начала работать в ИКЕА, там познакомилась со своим мужем. Мы ее знали как Ульяну Пешкову, Комарова — фамилия мужа. Училась прилежно, не отличница, но защитилась хорошо. Трудолюбивая, целеустремленная», — рассказали об Ульяне Комаровой на кафедре психологии в НГТУ.

Антон Лыков: в 25 лет основал сеть уличных кафе по продаже шаурмы «Дядя Дёнер». Менее чем за год успел с нуля открыть 15 точек по всему Новосибирску — самый быстрорастущий проект в новосибирском общепите. Был торговым представителем, мерчендайзером, менеджером по продажам. В 2006 году пришел в компанию Traveler's Coffee, где стал региональным менеджером, а затем и коммерческим директором. В 2010 году основал сеть кафе формата стрит-фуд «Дядя Дёнер», стал ее генеральным директором. В июне 2015 года сеть «Дядя Дёнер» объявила об увеличении выручки на 15 % и открытии 22 новых кафе за полгода.

Всего в сети 145 кафе. В компании рассказали, что выручка в сравнении с декабрем 2014 года выросла на 15 % и с начала года превысила 214 млн руб.

«Этот успех — не единичный пример, появилась новая тенденция. Рестораторами становятся молодые люди с хорошим стартовым капиталом за счет родителей, либо учившиеся за рубежом, либо имеющие опыт работы или стажировки в иностранной компании. В данном случае — Traveler's Coffee как опыт общения с зарубежным менеджментом. Вообще, если мы говорим о 20-летних бизнесменах, то есть риск, что они прогорят. Но в 28–30 лет чего-то достигнуть, управлять рестораном — это уже абсолютно нормальная практика», — поделился мнением известный новосибирский ресторатор Денис Иванов.

Анна Наумцева

Фото gibdd.ru (1), Анны Золотовой (2), school.academpark.com (3), Стаса Соколова (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления