NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Лето возвращается

Лето возвращается

Синоптики выдали обнадеживающий прогноз на август, а климатологи рассказали, смоет ли Новосибирск через 50 лет в океан глобальное потепление

Синоптики обещают Новосибирску очень теплый август: температура будет держаться на уровне +22…+27 градусов, дождей станет меньше. Судя по прогнозам, в середине месяца регион ждет даже 30-градусная жара, а небольшое похолодание придет в третьей декаде. Подробный прогноз на август в Новосибирской области, а также мнения климатологов о том, сбудется ли предсказание американских ученых о всемирном потопе, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Июль на юге Сибири выдался теплым, но середина месяца оказалась необычайно дождливой — осадков было почти в 1,5 раза больше, чем положено в это время года по климатическим условиям, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков. В августе же, по прогнозам «Фобоса», число дождей сократится и будет даже меньше среднего.

«Первая декада августа стартует аномально теплой погодой, мы прогнозируем преобладающую ночную температуру +10…+15, в полуденные часы от 22 до 27 градусов тепла, — описал Вадим Заводченков. — Этот теплый период продлится всю первую половину, и в конце первой десятидневки мы прогнозируем похолодание: в среднем температура понизится на 4–5 градусов, днем будет +18…+23». Таким образом, первые 10 дней окажутся почти на 1–1,5 градуса теплее нормы. Самой жаркой будет середина месяца: синоптики прогнозируют ночью +9…+14, а днем +22…+27 градусов, местами возможна 30-градусная жара. В конце августа прохлады станет больше: «Фобос» ожидает дневные температуры на уровне +20…+25 градусов в начале третьей декады, дальше последует похолодание до +15…+20 днем.

Новосибирский Гидрометцентр пока только уточняет прогноз на весь месяц, но уже знает, какой будет первая декада — данные не расходятся с «Фобосом». Как рассказал пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, бьшую часть первой декады августа будут идти дожди и грозы, причем в первые дни месяца — при порывистом ветре 15 м/с. Общий уровень температурного фона предполагается, по данным местного гидромета, ниже нормы на северо-западе НСО. В целом колебания температуры ожидаются не слишком существенными: доминировать будет температура +22…+27 днем и +11…+17 ночью. «В температурном фоне погода комфортная вполне, но в плане осадков отдельные грозовые ливни все-таки возможны», — резюмировал Ренад Ягудин.

С течением времени новосибирский климат становится комфортнее для проживания, и такая тенденция будет только усиливаться, уверена климатолог Западно-Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Ирина Лучицкая. «Раньше Сибирь славилась сильнейшими морозами, сейчас этого нет. Тогда (в начале ХХ века. — М.М.)

зима была такая, что замерзали птицы на лету. [Сейчас] зимы стали очень щадящими, весна стала теплее», — отметила эксперт, добавив, что летняя жара при этом не усиливается из года в год, так что вряд ли, по ее мнению, Сибирь превратится через полвека в настоящие тропики.

В целом, по данным Ирины Лучицкой, в Сибири идет снижение темпов глобального потепления. Ранее она отмечала, что в России и в Новосибирске в частности пик потепления пришелся на 1976–2000 годы, а сейчас потепление затормозилось при чередовании холода с теплом.

В июле американские ученые из НАСА опубликовали очередное тревожное исследование на тему глобального потепления, сразу растиражированное журналистами. По мнению специалистов из США, исследовавших тающие льды в Арктике, мегаполисы со всех континентов смоет мощным потопом, и это произойдет меньше чем за полвека.

Услышав такую версию апокалипсиса, заведующая кафедрой метеорологии и климатологии геолого-географического факультета ТГУ Валентина Горбатенко лишь рассмеялась и назвала новейшие данные фантазиями, не подкрепленными серьезными исследованиями авторов, признанных мировым научным сообществом. Кроме того, госпожа Горбатенко не считает, что теплые сибирские зимы — результат именно глобального потепления, проходящего естественным природным путем. По словам климатолога, вполне вероятно, что причина им — антропогенные факторы вроде вырубки леса и выбросов углекислого газа в атмосферу из-за выхлопных газов автомобилей и большого количества заводов.

«Он (углекислый газ. — М.М.) обладает таким свойством, например: пропускает солнечную радиацию к земле, земля нагревается, а вот это тепло от земли в атмосферу назад он уже не пропускает. Он играет роль такого вот парничка», —

описала Валентина Горбатенко. С сибирской коллегой согласен старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, соавтор книги «Парадоксы климата» Андрей Киселев из Санкт-Петербурга. «Это больше спекулятивное заявление, нежели реальное. Отчасти дополнительный ажиотаж порождает дополнительную возможность получить финансы под дополнительные исследования», — высказал климатолог свое мнение об американском исследовании. Он подчеркнул, что читал пока только публикации в СМИ, а не сам текст исследования НАСА: «Надо узнать, какова здесь доля журналистской фантазии». По словам г-на Киселева, подъем воды в Мировом океане действительно происходит, но он не такой катастрофический: за прошлое столетие уровень океана поднялся всего на 20 см. Он согласился с томским климатологом по поводу теплых зим в Сибири, создающихся и за счет технической деятельности человечества.

Климатологи аккуратно размышляют на тему «Что будет в Новосибирске с погодой через 100 лет». По словам Валентины Горбатенко, в 2115 году погода, имеющая цикличный характер, вполне может вернуться к уровню 1915 года, когда средняя годовая температура была ниже на 2 градуса, чем ныне. «Думаю,

для Новосибирска глобальное потепление — не большая проблема. А вот для более северных регионов — Норильск, Якутск — это беда. Там вся инфраструктура адаптирована под холода, а если сильно потеплеет — потрескаются дороги, дома "поедут" и прочее», —

ранее высказался завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов. Что касается все-таки будущих зим в Новосибирске, Андрей Киселев предупредил — «бесплатный сыр только в мышеловке»: более теплый климат несет за собой проблемы южного характера — могут появиться и вредные насекомые, и болезни, к которым сибирские люди пока могут быть не готовы.

Мария Морсина

Фото Ирины Лысенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления