NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Умные выискались

Умные выискались

Лучшие выпускники новосибирских школ рассказали, где их научили сдавать ЕГЭ на 100 баллов, что им пришлось пережить и куда они отсюда уедут

Маргарита Юрченко, выпускница гимназии № 1

В этом году, по данным пресс-службы правительства и губернатора НСО, в Новосибирской области школу с золотой медалью окончили 1102 школьника. Из них 27 человек сдали ЕГЭ по разным предметам со 100 баллами. Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил список 100-балльников, выявил самые лучшие школы и пообщался с их выпускниками, узнав, как им давалась учеба, что мешало и где планируют начинать взрослую жизнь.

В этом году школу с золотой медалью в Новосибирской области окончили 1102 школьника, как сообщает пресс-служба правительства и губернатора. Чуть ранее состоялось награждение 27 человек, которые не только получили золотую медаль, но и заработали 100 баллов по ЕГЭ по разным предметам. Отличились самыми умными выпускниками 11 муниципальных и областных учебных заведений. Но вот только три из них выпустили в этом году по несколько 100-балльников.

Как рассказали сами выпускники, эти гимназии не являются какими-то закрытыми или элитными. Пойти учиться туда может любой, кто по месту жительства приписан к этому заведению, совершенно бесплатно. Могут туда принять ребятишек и из других районов города (и они тоже, как рассказали выпускники, не платят за это), но критерий отбора таких детей — тесты на уровень общей подготовки.

«Я попала в гимназию № 1 только в 7-м классе. До этого времени я сменила три школы — так сложилась судьба… Я сама приняла решение перейти сюда, так как считается, что это лучшая школа Новосибирска. Дети из других районов попасть сюда могут только в 5-6-м классе… Но надо для этого пройти особый отбор, который устраивают здесь каждый год — как годовые контрольные работы. И такие дети за обучение ничего не платят, кроме обычных оргвзносов, за охрану, которые платят все», — рассказала Маргарита Юрченко (получила 100 баллов по русскому языку).

Почти все 100-балльники отметили, что самое трудное в учебе было мотивировать себя на результат и порой отказываться от каких-то личных интересов, которые не имеют отношения к учебе.

Две выпускницы из муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4» посетовали на то, что сложно переносили подготовку к обязательному в старших классах весеннему конкурсу по аэробике.

«С января мы по выходным, после уроков занимаемся, ставим танцы. Это отнимает много времени… Например, мне пришлось не ехать с семьей на дачу, чтобы праздновать Пасху, а остаться в школе, чтобы репетировать. И таких событий в школе действительно много. Но несмотря на все это, это мне нравилось», — улыбнулась выпускница 4-й гимназии Екатерина Степанова (100 баллов по английскому языку), собравшаяся поступать в МГИМО на дипломата.

Екатерина Степанова, выпускница гимназии № 4

«Самым трудным было мотивировать себя держать такой высокий уровень. Лично мне давалась непросто математика. Я набрал 100 баллов по химии. По ней специально дополнительно занимался, так как она мне нужна для поступления в медуниверситет. Скорее всего, потом хирургом планирую быть. Пока побуду в Новосибирске, потом — Москва, Питер… Там больше возможностей, перспектив», — пояснил выпускник гимназии № 10 Дмитрий Атаманов.

Трое из пяти выпускников, с кем пообщался в ходе подготовки статьи корреспондент НГС.НОВОСТИ, решили начинать взрослую жизнь за пределами Новосибирска. Две девушки даже не исключили возможности работать за границей.

«Хотела бы оказаться в Италии. Я очень люблю искусство и картины! А там очень много галерей, во многих из которых я уже побывала. Вообще искусство для меня играет важную роль — я рисую в свободное время. Когда я смотрю на картины, понимаю, что я не зря живу, потому что на этих картинах такая красота! В Новосибирске меня больше всего раздражает архитектура — вот эти коробки. Они есть и в Москве на окраинах», — сообщила Анна Лященко (выпускница гимназии № 1, получившая 100 баллов по русскому языку), собравшаяся поступать на востоковедение в НГУ или в один из вузов Санкт-Петербурга.

Две золотые медалистки — выпускница 1-й гимназии Маргарита Юрченко (100 баллов за русский язык) и 4-й Ольга Миронова (100 баллов по химии) — заверили, что покидать Новосибирск они не собираются.

Ольга Миронова, которая планирует связать свою дальнейшую жизнь с наукой (конкретно — с химией), уточнила, что останется в родном городе, а учиться планирует на факультете естественных наук Новосибирского государственного университета. «Мне всего трудней давалась учеба с 8 часов утра. В течение дня была довольно большая загруженность, и домой мы приезжали поздно.

Некоторые мероприятия школьные бывает трудно совмещать с учебой. Например, конкурс аэробики занимал очень много времени. И учителя по физкультуре грозили плохими оценками за неучастие в конкурсе», — призналась выпускница гимназии № 4.

«В будущем хотела бы работать в сфере международных отношений, дипломатом… Были планы перебраться и за границу — язык для меня не проблема, — и в Петербург, но я приняла решение остаться в Новосибирске, потому что очень люблю этот город и очень привязана к своим друзьям и семье. И мне кажется, что Новосибирская область — один из тех регионов, которые будут больше всего развиваться в ближайшие 50–100 лет», — описала свое будущее Маргарита Юрченко.

Илья Калинин

Фото Дениса Овчинникова (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления