NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город День города: Пушной против Алены Апиной

День города: Пушной против Алены Апиной

Подробная программа главного праздника города — фото в боевых гоночных авто, снег в июне, карнавал на велосипедах и концерты московских звезд в «Ауре» и «Ройял Парке»

Новосибирские власти объявили программу празднования Дня города — в этом году мероприятия в один день не уместились, поэтому праздновать горожане будут все выходные — 27 и 28 июня. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала, какие площадки с развлечениями откроют в городе и кто станет хедлайнером празднования 122-летия Новосибирска.

День города-2015 посвящен году литературы и проходит под лозунгом «Я. Читаю. Новосибирск», объявила на минувшей неделе начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

Для начала 27 июня в 19:30 на ступенях оперного театра начнется концерт классической музыки с участием симфонического оркестра филармонии. А на площадке напротив ГПНТБ с четырех часов дня будут роботы, радиоуправляемые самолеты и тому подобное — здесь пройдет фестиваль молодежного технического творчества TECHNOfest-2015. Завершится он масштабным файер-шоу.

28 июня все начнется в 10:00 с традиционной зарядки на площади Ленина. Начальник управления физической культуры и спорта мэрии Сергей Ахапов пообещал, что олимпийские чемпионы будут точно, но не смог назвать имена.

Торжественное открытие Дня города начнется на ступенях мэрии в 12:00. «Открытие будет небольшое, на 20 минут, интерактивное», — пояснила Анна Терешкова, однако все подробности представления власти держат в секрете. После открытия на площади Ленина организуют литературный бульвар — чтение стихов российских и новосибирских поэтов, бук-кроссинг и библиотеку на траве.

Впервые на День города власти организуют «Велокарнавал» — участникам нужно придумать образ и соответственно украсить велосипед.

Все это стартует с 12:30 от Дома офицеров, дальше велосипедисты проедут до пл. Ленина, по Депутатской, Серебренниковской, а финишируют у театра «Глобус».

В 12:30 недалеко от Дома Ленина, прямо на Красном проспекте, который традиционно перекрывается в День города, разместится специальная площадка с кольцами и трибунами для соревнований по стритболу Siberia Open под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA). «Стритбол — это уличный баскетбол, играют 3х3 в одно кольцо», — напомнил Сергей Ахапов. На соревнования в Новосибирск приедут 15 российских и один словенский клуб. «Я так понимаю, что зрительских мест на всех не хватит, потому что это будет очень интересно, официальные соревнования, абсолютно сильнейшие спортсмены», — посулил Ахапов.

Возле театра «Глобус» 28 июня можно будет расписать граффити «неприглядный» забор, заняться паркуром, воркаутом, принять участие в тренировке по кроссфиту и соревнованиях по армрестлингу, а также отдохнуть в специальной зоне с бесплатным Wi-Fi.

Вечером, когда станет попрохладнее, к «Глобусу» привезут снег и начнут делать большую гору — на ней с 20:00 показать свое мастерство смогут сноубордисты Сибирского федерального округа.

На Октябрьской магистрали новосибирский Drift club организует автовыставку боевых гоночных автомобилей. Организаторы обещают показать больше 70 авто, включая гоночные ретроавтомобили и мототехнику. «Мы покажем необычные машины, спортивные машины города Новосибирска — с аэрографией, доработанные, с каркасами безопасности, специальными подвесками, развалами, сидушками, многоточечными ремнями. Автомобили все будут необычными: спортивные, доработанные, красиво обклеенные», — пояснил вице-президент клуба Drift club Nsk Павел Узданов.

Он отметил, что на выставке покажут гоночные «Тойоты», «Ниссаны», «Мерседесы», «Ауди», «Шевроле Камаро», «Форд Мустанг».

Горожанам разрешат посидеть внутри машин и сфотографироваться. «Мы согласовываем, чтобы они устроили показательный дрифт — пробуксовку колес на месте. Там не совсем есть место, чтобы крутиться, но всю мощь и красоту этого вида спорта в динамике мы попробуем изобразить», — пообещал Сергей Ахапов.

Концертная программа Дня города будет разнообразной: около «Глобуса» пройдет рок-фестиваль новосибирских групп, на котором исполнят песни Алексея Костюшкина, а на главной сцене на Ленина выступят участники проекта «Музыка-Life» и радио «Юнитон» с музыкальной программой.

Однако хедлайнером мероприятия власти скромно объявили прославившегося в столице новосибирца Александра Пушного.

«Меня всегда спрашивают: какие звезды приедут? Да звезды здесь, в нашем городе. Мне кажется, звезд привозят, когда нет своих, когда нужно пустить пыль в глаза. У нас прекрасный город, нам есть чем гордиться и в День города новосибирцы должны прогуляться по всем площадкам и посмотреть на все достижения, которые существуют в нашем городе», — сказала Анна Терешкова.

Праздничные концерты на День города организуют и торговые центры. На уличной сцене «Сан Сити» с 20:00 до 21:00 споет Алена Апина. В «Ауре» в 20:00 начнется выступление группы «5sta Family», в «Ройял Парке» с 21:00 будут петь Игорь Саруханов и Эд Шульжевский, а на набережной Оби с 20:00 выступает группа «Белый орел».

Завершится праздник в 22:50 салютом на площади Ленина, который в этом году будут запускать мэр и губернатор. А на набережной Оби с 22:30 до 23:00 пройдет 12-й фестиваль фейерверков «Огни в честь любимого города!».

Полное расписание праздничных мероприятий можно посмотреть на сайте мэрии и nskday.ru. Кроме того, площадки праздника скоро появятся на карте 2ГИС.

Ксения Евдокимова

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления